Воскресенье, 28.04.2024, 23:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Сетевое сообщество ГМО учителей русского языка

Меню сайта
Сетевичок.рф
МОН РТ
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

Источник: http://rus.sdamgia.ru/test?theme=99

15.1 Русская пословица гласит: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Действительно, каждый человек выбирает то общество, в котором ему будет комфортно, в котором его будут понимать, а он будет понимать окружающих. Чем более притязателен человек в своих требованиях и понимании жизни, чем выше его моральные, нравственные качества, тем более высокого уровня его окружение. От того, как человек говорит, зависит восприятие его окружающими: какое впечатление он произведет, как будут восприниматься его слова, добьется ли он преследуемых целей. Одним из средств привлекательности собеседника является выразительность его речи, которая невозможна без владения нормами культуры речи.

В тексте Виктории Токаревой в диалогах одной из героинь можно проследить, как нормы культуры речи, или, вернее, пренебрежение ими характеризует людей. Так, в предложениях 17 ... Читать дальше »

Просмотров: 653 | Добавил: tyva_school_113 | Дата: 02.06.2015

15.3 Слово «мама» очень важно для каждого из нас. Оно и понятно, ведь именно мама даёт нам жизнь, потом с трепетом помогает делать первые шаги, с волнением отправляет в школу, со слезами — в институт. Независимо от возраста для нашей мамы мы всегда будем детьми, она всегда будет заботиться о нас, переживать из-за наших неудач и безумно радоваться даже самым маленьким победам, потому что материнская любовь не знает границ.

Герой рассказа Евгения Пермяка с другими ребятами заблудился в метель. Когда им под утро удалось выбраться из снежного плена и он открыл дверь дома, мальчик бросился к маме и расплакался. Мама сделала вид, что ничего не произошло. Почему же она так отреагировала? Рассказчик оценил это уже будучи взрослым: мама хотела, чтобы сын рос готовым к преодолению жизненных трудностей, чтобы потом без неё смог не раскиснуть под влиянием обстоятельств. На самом деле мама всю ночь места себе не находила. Она ушла в ночь, в метель, чтобы спасти своего р ... Читать дальше »

Просмотров: 3924 | Добавил: tyva_school_113 | Дата: 02.06.2015

15.3 Искусство — это все самое прекрасное, что создано руками и разумом человека. Великолепие природного мира своей нерукотворной красотой сподвигает человека с помощью таланта запечатлеть неповторимость моментов жизни. Дух захватывает, когда стараешься разумом охватить всё, сотворенное гениями, сохраненное и продолженное их потомками и последователями. Сейчас невозможно представить себе, что нашу жизнь не сопровождало бы искусство, творчество.

В тексте Константина Паустовского рассказывается, как пришлось спасать произведения живописи. Не разбирающаяся в искусстве баба Федосья предлагает забрать у старух Пожалостиных доски: «Что-то на тех досках нацарапано — не пойму». Для Федосьи непонятно предназначение этих досок, она не умеет ценить прекрасное, живёт «хлебом насущным», поэтому считает полезнее переплавить эти «доски» на гвозди. Сколько таких шедевров было погублено в годы революции и гражданской войны.

Когда приезж ... Читать дальше »

Просмотров: 4838 | Добавил: tyva_school_113 | Дата: 02.06.2015

 

15.1 В высказывании известного лингвиста И. Г. Милославского: «Любое повторение, двукратное или многократное, обращает на себя особое внимание читающего» говорится о роли повторения в нашей речи. Автор высказывания утверждает, что повторение акцентирует внимание читателя на основных моментах, служит для более точного восприятия текста.

Обратимся к тексту В. А. Осеевой-Хмелевой. Так, в предложениях 3−5 ((3)Ни в лес, ни в поле, ни по длинной тропке среди моря колосьев ржи. (4)Ничего этого больше не будет! (5)Не будет и тайн, рассказанных верному другу детства Хохолку.) повторением отрицательных частиц достигается эффект нагнетания: читатель понимает, что решению своему Динка не изменит, что ее слова — результат серьезных, мучительных внутренних переживаний. В предложениях 4−5 повторяется и глагол «не будет», который также обращает внимание читателя на серьезность намерений героини. С этой же целью используется повтор гла ... Читать дальше »

Просмотров: 4412 | Добавил: tyva_school_113 | Дата: 02.06.2015

15.1 Русский язык — один из богатейших языков мира и по составу языка, и по способам его речевой организации. Нельзя не согласиться с высказыванием знаменитого русского филолога Ф. И. Буслаева: «Только в предложении получают своё значение отдельные слова, их окончания и приставки». Предложение — единица синтаксиса, в составе которой отдельные слова и предикативные части приобретают способность взаимодействовать и образовывать речевые компоненты.

Для подтверждения справедливости слов Ф. И. Буслаева обратимся к отрывку из текста Константина Паустовского. В тексте немало выразительных взаимосвязей. Так, например, в предложении № 13 (Толпа дам и мужчин в наглухо застёгнутых сюртуках, толпа семидесятых годов девятнадцатого столетия, смотрела на меня со стен с глубоким вниманием) грамматической основой является сочетание «толпа смотрела», которое само по себе интересно с точки зрения соответствия лексического и грамматического значения. В состав ... Читать дальше »

Просмотров: 2431 | Добавил: tyva_school_113 | Дата: 02.06.2015

Текст № 1.

Сущность понятия «власть» заключается в возможности человека заставить другого делать то, что тот по своей воле не сделал бы. Люди покорные от этого обычно страдают, но если раз им удалось выйти из повиновения, то они нередко и сами превращаются в тиранов.   

Если всегда командовать, то человека ждет одиночество как финал жизни. Такой человек всегда будет одинок, потому что на равных общаться он не умеет. Командиры и сами несчастные люди, и плодят несчастье.

Командовать и управлять людьми – разные вещи. Тот, кто управляет, умеет ответственность за поступки брать на себя. Такой подход сохраняет психическое здоровье людей. (94 сл.)

 

Текст № 2.

Мы говорим о сложностях, связанных с воспитанием начинающего жизнь человека. Самая большая проблема – уменьшение значения семьи в воспитании ребёнка. Если в ранние годы в человека не было заложено ничего ... Читать дальше »

Просмотров: 556 | Добавил: tyva_school_113 | Дата: 02.06.2015

Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совместного заседания Совета по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку, состоявшегося 19 мая 2015 года.

4 июля 2015 года
10:00
Содержит 10 поручений

Пр-1310, п.1а

1. Правительству Российской Федерации:

а) обеспечить организацию систематического повышения квалификации преподавателей русского языка и русской литературы, преподавателей языков и литературы народов Российской Федерации образовательных организаций высшего образования на базе ведущих научных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Доклад – до 1 октября 2015 г.;

... Читать дальше »
Просмотров: 413 | Добавил: tyva_school_113 | Дата: 19.05.2015

Справка

по итогам городского конкурса чтецов, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г и 100-летию со дня рождения К.М.Симонова среди (9-11 классов)

1. Цели и задачи:

­  Популяризация чтения среди детей;

­ Расширение  читательского  кругозора  учащихся,  привлечение  их  внимания к литературному наследию отечественных классиков;

­ Развитие  литературного  и  художественного  вкуса,  творческих  способностей у учащихся через литературно-исполнительскую деятельность;

­  Повышение уровня исполнительской осознанности и культуры;

2. Место проведения:

МБОУ СОШ № 1

3. Ответственные:

Куулар И.М, руководитель ШМО учителей русского языка и литературы МБОУ СОШ №1, Бутанаева Л.Г, руководитель ШМО учител ... Читать дальше »

Просмотров: 482 | Добавил: tyva_school_113 | Дата: 08.05.2015

« 1 2 ... 24 25 26 27 28 29 »

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz